1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Искренние намерения или кот в мешке

Искренние намерения или кот в мешке

16 декабря 2019
434

На сегодняшний день на рынке услуг безопасности и видеонаблюдения наблюдается очень плотная конкуренция.  Среди всего многообразия Подрядчиков, могут встречаться компании, основной вид деятельности которых вообще не связан с безопасностью. Например, компании, занимающиеся электрикой, лифтовые компании, Интернет-провайдеры, а иногда даже дизайнеры или рекламщики. Отдельная каста "Специалистов" это сосед дядя Вася, который "уже устанавливал как-то видеонаблюдение и все умеет".  Все они знают как заработать деньги, но лишь единицы из них знают как обеспечить Вашу безопасность. Если слово "безопасность" для Вас не пустой звук, то выбирать Подрядчика Вам придется из крайне ограниченного числа компаний, которых обычно называют Профессионалами своего дела.


На что обратить внимание

Дороже не значит лучше

Признаком того, что фирма ведет «порядочный диалог» со своими клиентами, будет являться предоставление клиенту решений в разных ценовых сегментах. Дело в том, что оборудование, представленное на рынке видеонаблюдения, очень разнится между собой (по функционалу, качеству, бренду и т.д.). И аксиома о том, что только дорогостоящее оборудования может быть качественным, сегодня не соответствует действительности. Если еще 10 лет назад признаком качества камеры видеонаблюдения была надпись на ней: «Made In Japan», то сегодня есть достойные, заслуживающие внимания, модели камер видеонаблюдения, на которых написано: «Made-in-China», например, оборудование компании HikVision - занимающее около 30% мирового рынка видеонаблюдения. Кроме того, на отечественном рынке сегодня появились вполне неплохие экземпляры камер видеонаблюдения. На сегодняшний день только опыт работы с огромным количеством различных брендов может позволить сделать вывод о качестве оборудования и его долголетии. 

IP камеры - не панацея

Существуют дорогие IP и недорогие HD Аналоговые системы, идентичные по качеству "картинки". Компании, настаивающие на реализации IP-систем можно понять, если закрыть глаза на честные и открытые отношения с клиентом. Для полноценного обеспечения объекта видеонаблюдением количество IP-камер и аналоговых камер будет одинаковым. Но продавая IP-камеры компания получит гораздо большую денежную массу, а соответственно и прибыль. Клиент при этом получает одинаковые качество и возможности системы видеонаблюдения и не знает, что мог бы сэкономить. Некоторые компании отказались от этой философии бизнеса одновременно с появлением новых AHD, CVI, TVI недорогих и качественных систем аналогового видеонаблюдения. В реалиях современности этот честный подход оказался востребованным.

Репутация

С развитием сети Интернет, сбор информации о любой компании не является сложной задачей. Положительные отзывы, качественный сайт, солидное портфолио, брендирование, современный офис, опыт работы - это необходимые атрибуты любой серьезной и уважающей себя компании. Одно только наличие всех этих атрибутов говорит о надежности потенциального подрядчика. Таким образом "круг подозреваемых" сузится до 2-3 компаний, определить профессионала своего дела из которых не составит труда. 

Гарантия

Стоит заметить, что реальные максимальные гарантии производителей оборудования видеонаблюдения очень редко превышают 2 года, хотя в некоторых случаях они могут составлять 10 лет.  Несмотря на это, большинство компаний-инсталляторов ограничивают свою гарантию всего 1 годом. По нашему мнению,честная гарантия на все оборудование системы видеонаблюдения должна составлять минимум 2 года. 

Выбирайте проверенное

В данный момент ассортимент среди брендов видеонаблюдения огромный. Сделать правильный выбор сложно даже специалисту, но не профессионалу. Исходя из нашего опыта, оборудование всех брендов представленных на рынке России можно условно разделить на 3 категории. Уровень компании, как правило определяется тем какое оборудование она пропагандирует. 

  • Профессиональное оборудование - как правило, это известные бренды, такие как: Sony, Samsung, HikVision, Dahua, НiWatch, и др. Найти подробную информацию, официальные сайты и офисы таких компаний не сложно. Гарантии на оборудование - от 2х лет и выше. Качество оборудования на самом высоком уровне, заводской брак не более 0.1-0.5 %. Заявленные характеристики полностью отвечают реальным. Представлять прямые интересы этих брендов на территории субъекта РФ могут, как правило, только крупнейшие местные организации, количество представительств сильно ограничено (обычно, одна компания в регионе).
  • Оборудование Российского производства - как правило, это бренды, известные только на территории РФ. Их огромное множество и перечислять их не будем. Гарантии на оборудование, обычно, не более 2х лет. Качество оборудования на среднем уровне, заводской брак в пределах 10 %. Заявленные характеристики не всегда отвечают реальным, информация о технических характеристиках не доносится в полном объеме. Представлять прямые интересы этих брендов на территории субъекта РФ могут все желающие.  
  • Оборудование "как с AliExpress" - неизвестные бренды, часто совсем не представленые на сайтах Российских компаний. Найти подробную информацию, официальные сайты и офисы невозможно или очень сложно. Гарантия на оборудование может отсутствовать. Качество оборудования непредсказуемое, известны случаи заводского брака уровня приблизительно 30 %. Заявленные характеристики почти всегда не отвечают реальным. Данное оборудование привлекает мелкие региональные компании, жаждущие максимальной наживы, не переживающие за результат их деятельности, не желающие отвечать по гарантиям в будущем. 
Основываясь на опыте крупных компаний и отзывов клиентов можно сделать вывод, что по соотношению - цена - качество, из всего многообразия представленных производителей выбивается один бренд под названием НiWatch. 

Рациональный подход


Еще одной подсказкой, которая служит индикатором для выявления порядочности и профессионализма фирмы-исполнителя, является количество предлагаемых камер. Некоторые исполнители будут предлагать массовую установку камер видеонаблюдения (во все углы, на все стены, на потолок), без углубленного изучения объекта. Такой подход свидетельствует о желании максимальной наживы. Дело в том, что грамотный специалист предложит задействовать оптимальное количество камер видеонаблюдения только там, где они действительно необходимы. Решая поставленную задачу, можно установить несколько камер видеонаблюдения с минимальным функционалом, а можно грамотно установить (на определенной высоте и расстоянии без слепых зон) одну, правильно выбранную камеру (учитывая нужный угол обзора, разрешение, наличие поворотного механизма и т.д.).  Постарайтесь определить уровень подрядчика на этапе проектирования.

Обрати внимание на специализацию


Выбирая фирму-исполнителя посмотрите, какое основное направление её деятельности. Зачастую бывает, что в погоне за прибылью организация занимается не свойственной ей деятельностью (например, интернет-провайдер кроме подключения к сети Интернет еще и монтирует видеонаблюдение), что негативно влияет на качество и оперативность выполнения второстепенных работ, так как основное развитие компетенций компании, обучение её кадров, получение опыта происходит по основному направлению деятельности предприятия. Выбирая компанию, специализирующуюся на установке и обслуживании систем безопасности и видеонаблюдения, Вы сможете получить профессиональное решение и более качественный результат.









Нажмите для звонка
Консультации по решению
Техническая поддержка