1. Главная
  2. Блог
  3. Обзоры и интервью
  4. Установка видеонаблюдения за авто

Установка видеонаблюдения за авто

5 апреля 2021
307

Определяем способ хранения информации

На сегодняшний день видеонаблюдение для автомобиля может базироваться на двух основных принципах хранения информации:

  • на жестком диске стационарного компьютера или регистратора;
  • в облачном хранилище.

Реальные устройства

Жесткие диски являют собой старинный и проверенный способ хранения данных. Он обладает следующими актуальными преимуществами: быстрота загрузки-выгрузки; отсутствие необходимости постоянной интернет-связи; безопасность. Но не стоит забывать и про недостатки: низкую надежность; необходимость соблюдения температурных режимов; сложность в организации удаленного доступа и, что немаловажно, дороговизна.

И действительно, для реализации авто-наблюдения потребуется купить (кроме самой камеры) регистратор или подключить в круглосуточный режим работы компьютер. Для облачных технологий потребуется исключительно камера видеонаблюдения за автомобилем во дворе.

Виртуальные сервисы

К преимуществам облачных технологий имеет смысл отнести следующие аспекты:

  • минимальные финансовые затраты (в принципе, достаточно обойтись бесплатными ресурсами, но даже выделенный хостинг стоит кратно дешевле «железа»);
  • возможность получить доступ к записям буквально из любой точки мира, где имеется выход в сеть Интернет;
  • точка для наблюдения за машиной может быть расположена в любом, удобном месте (при этом не нужно беспокоиться о перепадах температур, как суточных, так и годовых).

Недостатки также очевидны. К примеру, стоит отметить невысокую скорость передачи информации. Если возникает необходимость скачать сведения за большой промежуток времени, то придется подождать. Также стоит упомянуть ограниченность по объему хранилища в стандартных тарифах. Дополнительное место стоит денег.

Выбор камеры

Если используется собственный регистратор и жесткий диск, то можно установить аналоговую камеру. По своим эксплуатационным характеристикам она мало уступает цифровой (IP-устройству), но стоит в разы дешевле.

Как показывает практика, одна точка наблюдения обходится дешевле на цифровой камере и облачном хранилище, нежели аналоговое устройство с жестким диском и регистратором. Однако в частных домах, где необходимо иметь 4 и более точки записи, дешевле обойдется аналоговый вариант.

Чем еще может помочь камера во дворе

Кроме непосредственного наблюдения за автомобилем подобного рода системы способны выполнять и сопутствующие функции. К примеру, семьи с маленькими детьми имеют возможность наблюдать за ними во время дворовых игр дистанционно. Также камеры помогут определить наличие и местоположение свободного места для парковки. Человек останавливается, через мобильный телефон подключается к трансляции и оценивает парковочную ситуацию.

Таким образом, грамотно подобранная, профессионально смонтированная система видеонаблюдения за личным или служебным автомобилем позволяет избежать многих неприятностей и проблем. Если есть проблемы с выбором, обратитесь за консультацией к опытным специалистам. Сделать это сегодня можно по телефону либо в режиме онлайн.

Нажмите для звонка
Консультации по решению
Техническая поддержка